6 NAZIONI FEMMINILE 2012 - LA FORMAZIONE DELL'ITALIA

6 NAZIONI FEMMINILE 2012 - LA FORMAZIONE DELL'ITALIA

ITALDONNE, SCELTO IL XV DI ROVATO CONTRO LA SCOZIA

Roma – Di Giandomenico e Porrino, tecnici della Nazionale Femminile, hanno ufficializzato il XV che scenderà in campo domenica 18 marzo allo Stadio “Giulio e Silvio Pagani” di Rovato (BS) affrontando la Scozia nella quinta ed ultima giornata del 6 Nazioni, con fischio di inizio alle ore 14.30.

Rispetto all’ultima partita non dovrebbero esserci grandi cambiamenti, se non le convocazioni tra le fila Azzurre di Anna Barbanti e Ilaria Arrighetti, entrambe alla loro prima chiamata in Nazionale, che militano rispettivamente nel Mustang Rugby Pesaro e Rugby Monza e che sostituiranno Maria Diletta Veronese e Paola Zangirolami.

I precedenti tra le due compagini parlano di un netto equilibrio: due vittorie per parte ed un pareggio, con le Azzurre che vantano un +26 nel tabellino dei punti realizzati.

A meno di 48 ore dal fischio d’inizio lo staff azzurro è carico ed a confermarlo è la stessa Team Manager Maria Cristina Tonna:
“Gli obiettivi non sono cambiati, vogliamo dare il meglio e vincere, perché nonostante le sconfitte l’umore delle ragazze è sempre alto. Abbiamo parlato molto tra noi e siamo tutti consapevoli di avere le potenzialità per fare il risultato. Ci sono alcune assenze, ma il gruppo ha carattere e non si lascerà influenzare”. 

Di seguito i XV che scenderanno in campo:

15) BARATTIN Sara (Rugby Casale ASD, 41 CAPS)
14) STEFAN Sofia (Valsugana Rugby Padova ASD, 3 CAP)
13) FURLAN Manuela (Benetton Rugby Treviso, 24 CAPS)
12) SILLARI Michela (Rugby Colorno FC SRL SSD, 3 CAP)
11) CASTELLARIN Chiara (Rugby Colorno FC SRL SSD, 11 CAPS)
10) SCHIAVON (ASD Rugby Riviera Del Brenta, 56 CAPS)
9) CHINDAMO Vanessa (ASD Rugby Monza 1949, 6 CAPS)
8) GAUDINO Silvia (ASD Rugby Monza 1949, 46 CAPS)
7) CAMPANELLA Giuliana (Red&Blu Rugby ASD, 56 CAPS)
6) ESTE Michela (Benetton Rugby Treviso, 23 CAPS)
5) PETTINELLI Sara (CUS Roma, 37 CAPS) 
4) SEVERIN Flavia (Benetton Rugby Treviso, 31 CAPS)
3) GAI Lucia (ASD Rugby Riviera Del Brenta, 22 CAPS)
2) ZANON Sara (Benetton Rugby Treviso, 14 CAPS)
1) CHUCCHIELLA Elisa (Red&Blu Rugby ASD, 45 CAPS)

a disposizione
16) BALLARINI Debora (ASD Mustang Rugby Pesaro, 5 CAPS)
17) BETTONI Melissa (Red&Blu Rugby ASD, 4 CAPS)
18) TREVISAN Alice (ASD Rugby Riviera Del Brenta, 9 CAPS)
19) MOLIC Cristina (ASD Rugby Riviera Del Brenta, 9 CAPS)
20) NESPOLI Mariachiara (ASD Rugby Riviera Del Brenta, 7 CAPS)
21) BARBANTI Anna (Mustang Rugby Pesaro, esordiente)
22) ARRIGHETTI Ilaria (Rugby Monza, esordiente)