LA NAZIONALE U.20 IN RADUNO A CALVISANO (BS)

LA NAZIONALE U.20 IN RADUNO A CALVISANO (BS)

Ancora grande rugby in Lombardia. L'under 20 e la nazionale femminile giocheranno il 6 Nazioni di categoria rispettivamente a Calvisano e Rovato!

 

 

 

NAZIONALE U20 IN RITIRO A CALVISANO,

CAMBI PER GLI AZZURRINI

(evidenziati i ragazzi che giocano in squadre lombarde)

Calvisano (Brescia) – Cinque novità nel gruppo dell’Italia U20 che, all’indomani della sconfitta subita a Rovigo contro l’Inghilterra nel recupero della seconda giornata dell’RBS 6 Nazioni, si è radunata oggi a Calvisano dove gli Azzurrini di Craig Green prepareranno la trasferta di venerdì prossimo a Colwyn Bay contro il Galles (differita Rai Sport 2 alle 20.30 del 9 marzo) e dove Maistri e compagni torneranno per sfidare il 16 marzo al “San Michele” (ore 19.00, diretta Rai Sport 2) la Scozia nel turno conclusivo del Torneo.

Entrano nel gruppo, in vista della trasferta gallese, il tallonatore della Capitolina Alain Moriconi che sostituisce il compagno di reparto e di club Luca Conti, il seconda linea Jacopo Salvetti che prende il posto di Berton, Conforti che rimpiazza Riccioli tra le terze linee Sarto che torna in gruppo dopo aver recuperato da un lieve stiramento alla coscia rilevando Guarducci e l’apertura dei Crociati Davide Farolini che rientra nel giro dopo aver vestito la maglia dell’Under 20 nella passata stagione prendendo il posto del flanker Lorenzo Favaro.

Gli Azzurrini lasceranno Calvisano mercoledì 7 marzo per volare da Milano Linate a Manchester e da lì trasferirsi a Colwyn Bay nel nord del Galles in vista della quarta giornata del 6 Nazioni di categoria.

Questa la lista dei convocati:

Piloni

Antonio BRANDOLINI (L’Aquila Rugby)

Pietro CECCARELLI (Stade Rochelais)

Sami DRISSI (UR Capitolina)*

Luca SCARSINI (Udine Rugby)*

Tallonatori

Giovanni MAISTRI (Cammi Calvisano)* - capitano

Alain MORICONI (Almaviva UR Capitolina)*

Seconde linee

Matteo FERRO (Femi-CZ Vea Rovigo)

Alfio MAMMANA (L’Aquila Rugby)*

Jacopo SALVETTI (Sertori Sondrio)*

Alessio ZDRILICH (Ospitaletto Rugby)*

Flanker/N.8

Federico CONFORTI (Petrarca Padova)*

Andrea DE MARCHI (Femi-CZ Vea Rovigo)

Vittorio MARAZZI (Sertori Sondrio)*

Mediani di mischia

Guido CALABRESE (San Gregorio Catania)*

Edoardo PADOVANI (Marchiol Mogliano)*

Mediani d’apertura

John APPERLEY (Rugby Reggio)

Davide FAROLINI (Banca Monte Parma Crociati)

Centri

Andrea BETTIN (Roccia Rubano)*

Giulio BISEGNI (Mantovani Lazio)

Michele CAMPAGNARO (Rugby Mirano)*

Ali

Angelo ESPOSITO (Ruggers Tarvisium)*

Alex MORSELLINO (Petrarca Padova)*

Leonardo SARTO (Petrarca Padova)*

Estremi

David Michael ODIETE (Rugby Reggio)*

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato” di Tirrenia