6 NAZIONI U. 18 - ITALIA - GALLES domenica a Parabiago

6 NAZIONI U. 18 - ITALIA - GALLES domenica a Parabiago

ITALIA U18, AZZURRINI DOMENICA A PARABIAGO CONTRO IL GALLES

Fabio Roselli e Steano Romagnoli, tecnici della Nazionale Italiana U18, hanno annunciato la formazione che scenderà in campo domenica 13 marzo alle ore 14.30 al “Venegoni” di Parabiago (MI) affrontando i pari età del Galles nella seconda giornata del 6 Nazioni di categoria.

Nella prima giornata gli Azzurrini sono stati sconfitti per 37-12 in trasferta dalla Francia e devono conquistare un risultato utile per centrare la qualificazione al Girone Elite degli Europei di categoria del prossimo aprile.

“In Francia abbiamo sofferto in mischia chiusa, mentre dai trequarti è arrivata una prestazione di più alto livello – spiega il tecnico Fabio Roselli – quindi per questa partita ci siamo concentrati soprattutto sul migliorare quanto non ha funzionato con gli avanti, cercando di dare maggiore fiducia e responsabilità agli uomini del pack. Il Galles è un avversario più abbordabile dei francesi, ma ha comunque un XV veloce e dinamico. Noi abbiamo impostato l’incontro per dare velocità al nostro gioco e per andarli a colpire in alcuni punti deboli emersi con chiarezza in fase di analisi”.

Questa la formazione dell’U18 in campo domenica a Parabiago:

15 David ODIETE (Cosmo Haus Reggio)***

14 Angelo ESPOSITO (Ruggers Tarvisium)**

13 Giovanni BENVENUTI (Marchiol Mogliano)**

12 Tommaso BONI (Marchiol Mogliano)**

11 Filippo GUARDUCCI (Marchiol Mogliano)**

10 Riccardo DELLA ROSSA (Marchiol Mogliano)**

9 Simone MARINARO (UR Sannio)****

8 Vittorio MARAZZI (Amatori Parma)*** – capitano

7 Luca NOSTRAN (Petrarca Padova)**

6 Saif MHADBHI (Ercole Monselice)**

5 Michele ANDREOTTI (Cammi Calvisano)

4 Marco BELLUCCI (URC Tirreno)*

3 Stefano IOVENITTI (L’Aquila Rugby)****

2 Alain MORICONI (AlmavivA UR Capitolina)****

1 Rudy BIANCOTTI (Rugby Parma)***

a disposizione

16 Luca SCARSINI (Marchiol Mogliano)**

17 Pietro CECCHINATO (Petrarca Padova)**

18 Matteo ZANUSSO (Orved San Donà)**

19 Gianmarco VIAN (Orved San Donà)**

20 Jacopo SALVETTI (Rugby Parma)***

21 Giacomo RIEDO (Zhermack Badia)**

22 Edoardo PADOVANI (Marchiol Mogliano)**

23 Ruggero RENZETTI (Consiel Firenze 1931)****

24 Marco GAZZOLA (Rugby Casale)**

25 Gianluca ALTIERI (UR Sannio)****


*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato” di Tirrenia

**è/è stato membro dell’Accademia FIR Nord-Est di Mogliano Veneto

***è/è stato membro dell’Accademia FIR Nord-Ovest di Parma

****è/è stato membro dell’Accademia FIR “Lorenzo Sebastiani” di Roma

FONTE FIR ROMA