A LEGNANO IL 6 NAZIONI UNDER 20 -  I CONVOCATI

A LEGNANO IL 6 NAZIONI UNDER 20 - I CONVOCATI

ITALIA U20, GLI AZZURRINI PER LE PRIME DUE PARTITE AL 6 NAZIONI

Roma – Carlo Orlandi e Alessandro Troncon, tecnici della Nazionale Italiana Under 20, hanno ufficializzato la lista dei 24 atleti convocati per le prime due partite del 6 Nazioni Under 20. Gli Azzurrini si raduneranno domenica 29 gennaio a San Vittore Olona (Milano) per preparare il primo match contro il Galles, in calendario venerdì 3 febbraio allo Stadio Giovanni Mari di Legnano (Milano) alle 19.00. Il giorno seguente è previsto il trasferimento a Prato dove venerdì 11 febbraio allo Stadio Chersoni la squadra capitanata da Marco Riccioni affronterà i pari età dell'Irlanda alle 19.00.

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO DEL 6 NAZIONI UNDER 20

“Il 6 Nazioni è un torneo molto competitivo dove gli atleti inseriti nella Nazionale Under 20 hanno un primo momento di confronto con quelli che saranno i giocatori del futuro – ha dichiarato Carlo Orlandi - . Il nostro percorso è partito dalla vittoria contro il Giappone allo scorso Mondiale. Con l'inserimento nella rosa dei giocatori provenienti dall'Under 18 si è formato un mix di giocatori più esperti e giovani talenti. Stiamo lavorando duramente per presentarci al meglio all'esordio contro il Galles.

CLICCA QUI PER L'INTERVISTA COMPLETA A CARLO ORLANDI

Questa la lista dei 24 Azzurrini per le prime due partite del 6 Nazioni Under 20:

Questo l'elenco completo dei convocati:

Piloni

Danilo FISCHETTI (Unione Rugby Capitolina)*

Marco RICCIONI (Patarò Calvisano) - capitano

Daniele RIMPELLI (Patarò Calvisano)*

Giosuè ZILOCCHI (Sitav Rugby Lyons)*

Tallonatori

Massimo CECILIANI (Delebio Rugby)*

Alberto ROLLERO (Sitav Rugby Lyons)*

Seconde linee

Giordano BALDINO (Mogliano Rugby)*

Edoardo IACHIZZI (USAP Perpignan)

Gabriele VENDITTI (S.S. Lazio Rugby 1927)*

Flanker/n.8

Jacopo BIANCHI (Vasari Arezzo)*

Nardo CASOLARI (S.S. Lazio Rugby 1927)

Giovanni LICATA (Miraglia Rugby)*

Lorenzo MASSELLI (Sitav Rugby Lyons)

Mediani di mischia

Emilio FUSCO (Stade Aurillacois)

Charly Vincenzo Ernst TRUSSARDI (ASM Clermont Auvergne)

Mediani d’apertura

Michelangelo BIONDELLI (FEMI-CZ Rovigo)*

Antonio RIZZI (Mogliano Rubgy)*

Centri/Ali/Estremi

Andrea BRONZINI (Rugby Viadana 1970)*

Massimo CIOFFI (S.S. Lazio Rugby 1927)*

Giovanni D'ONOFRIO (Rugby Benevento)*

Roberto DAL ZILIO (Patarò Calvisano)*

Dario SCHIABEL (Lafert San Donà)

Ludovico VACCARI (UR Capitolina)*

Marco ZANON (Mogliano Rugby)

*è/è stato membro dell'Accademia FIR "Ivan Francescato"