CONVOCAZIONI ITALIA U.20 TOUR SUD AFRICA

CONVOCAZIONI ITALIA U.20 TOUR SUD AFRICA

fotosportit 44813 prSELEZIONE U20, I CONVOCATI PER IL TOUR IN SUDAFRICA

RADUNO A ROMA DA LUNEDI’ 1 AGOSTO, POI QUATTRO MATCH A CAPE TOWN

Roma – I tecnici della Selezione Italiana U20 Carlo Orlandi ed Alessandro Troncon hanno ufficializzato la lista dei ventisei atleti convocati per il tour estivo che, tra l’1 ed il 21 agosto, vedrà gli Azzurrini impegnati a Cape Town in un quadrangolare con Francia, Galles e Sudafrica Schools.

Al tour prenderà parte anche Stephen Aboud, che proprio dall’1 agosto inizierà il proprio percorso di Responsabile della Formazione di alto livello della FIR lasciando la direzione tecnica della Federazione irlandese.

Assente per infortunio la coppia di piloni formata da Rimpelli e Riccioni – quest’ultimo capitano della Nazionale U20 nella seconda parte del Mondiale di categoria 2016 – lo staff tecnico ha convocato Luccardi del Colorno e Pomaro del Rovigo.

La Selezione U20 si radunerà a Roma, presso il Centro Sportivo “Giulio Onesti”, nel pomeriggio di lunedì 1 agosto e l’indomani si trasferirà a Cape Town.

Quattro gli incontri in calendario durante il tour estivo, tutti a Cape Town: domenica 7 gli Azzurrini affronteranno il Western Province Institute XV in un match di preparazione e, successivamente, sfideranno Sudafrica Schools venerdì 12 agosto, il Galles martedì 16 ed infine la Francia sabato 20.

Questi gli atleti convocati:

Yannick ABANGA (USAP Perpignan)

Giordano BALDINO (Villorba Rugby)

Jacopo BIANCHI (I Medicei)

Michelangelo BIONDELLI (Femi-CZ Rovigo Delta)

Nardo CASOLARI (L’Aquila Rugby)

Massimo CECILIANI (Delebio Rugby)

Massimo CIOFFI (Rugby Benevento)

Simone CORNELLI (ASR Milano)

Giovanni D’ONOFRIO (Rugby Benevento)

Danilo FISCHETTI (UR Capitolina)

Federico GUBANA (Benetton Treviso)

Edoardo IACHIZZI (USAP Perpignan)

Michele LAMARO (Primavera Rugby)

Giovanni LICATA (Miraglia Rugby)

Matteo LUCCARDI (HBS Colorno)

Giovanni LUCCHIN (Femi-CZ Rovigo Delta)

Michele MANCINI-PARRI (I Medicei)

Marco MANFREDI (Lafert San Donà)

Lorenzo MASSELLI (Accademia FIR)

Niccolò MORI (ASR Milano)

Nicola POMARO (Femi-CZ Rovigo Delta)

Antonio RIZZI (Mogliano Rugby)

Dario SCHIABEL (Lafert San Donà)

Ludovico VACCARI (UR Capitolina)

Marco ZANON (Mogliano Rugby)

Giosuè ZILOCCHI (Elephant Rugby)