RISULTATI SECONDA GIORNATA CAMPIONATO DELLE ACCADEMIE ZONALI

RISULTATI SECONDA GIORNATA CAMPIONATO DELLE ACCADEMIE ZONALI

L’Accademia Roma passa a  Catania per 28-14. Quattro le mete segnate con Fusco, Cesareo, Lamaro e Mazzanti che valgono il punto di bonus. Per l’Accademia Catania mete di Morabito e Bognanni trasformate da Sapia.

  TORNEO DELLE ACCADEMIE  ZONALI UNDER 18 

GIORNATA II^ – 31 ottobre e 2 novembre 2014

 Girone 1

Accademia Torino -  Accademia Milano, 08 – 12  (1-4)

Riposa: Accademia Remedello.

Classifica: Accademia Milano punti 6; Remedello punti 2; Accademia Torino 1.

 Girone 2

Accademia Prato  -  Accademia Mogliano,  17 – 48  (0-5)

Riposa: Accademia Rovigo.

Classifica: Accademia Mogliano punti 10; Accademia Rovigo e Accademia Prato punti 0.

 Girone 3

Accademia Catania - Accademia Roma, 14 – 28  (0-5)

Riposa: Accademia Benevento.

Classifica:Accademia Roma punti 10; Accademia Benevento e Catania punti 0.

 

I TABELLINI

  Girone 1

 

ACCADEMIA TORINO -  ACCADEMIA MILANO, 08 – 12  (8-6)

 Accademia Torino:  Gaggero, Leveratto, Dho, Spinello, Lozzi (20 st. Domenichini), Quintieri, Zini, Torre (26-31 st. Raviola), Coda, Danzi, Nepote, Amerio, Saccà, Barisone, Spertino.  All. Matteo MAZZANTINI e Daniel ESCHOYEZ.

 Accademia Milano: Grillotti (1 st. Fedeli), Bellisomo (20 st. Di Chio), Trentani, Spadoni (26 st. Massari), Dragoni, Cornelli, Fontana, Salerno, Baldelli, Zilocchi, Malacart (10 st. Balocco), Wrubl, Ceciliani (10 st. Cantoni), Rollero, Salaris (11 st. Solari).  All. Daniele PORRINO e Federico GRANGETTO.

 Marcatori: 7 cp Grillotti (0-3); 10 Mt Lozzi (5-3); 28 cp Grillotti (5-6); 34 cp Leveratto (8-6);  II° tempo: 26 cp Fedeli (8-9); 32 cp Fedeli (8-12)

Arbitro: Palladino.

Note:

 

Girone 2

 ACCADEMIA PRATO - ACCADEMIA MOGLIANO, 17 – 48  (10-20)

 Accademia Prato: Marzucchi, Pedemonte (4 st. De Donato), Cocchi, Bartoli, Fattori, Puglia (21 st. Chirici), Morselli, Bianchi (30 st. Scuccimarra), Cosi (25 st. Raffaelli), Casolari, Reali, Cannone, Zilieri dal Verme (15 s.t. Spatola), Campani (16 st. Del Bianco), Mancini Parri.  All. Paolo GRASSI e Matteo NAVA.

 Accademia Mogliano: Beltrame, Pavan, Zanon, Schiabel (12 st. Rizzi), Russo (12 st. De Masi), Banzato, Crosato (22 st. Gubana), Gigliodoro (1 st. Contarin), Zago, Manni, Baldino, Orso (22 st. Vecchiato), Borean (22 st. Sutkovic), Manfredi (22 st. Boscain), Ros (12 st. Cambruzzi). All. Andrea SGORLON e Francesco MAZZARIOL.

 Marcatori: 5 cp Banzato (0-3), 10 Mt Pavan (0-8), 17 Mt Casolari tr Puglia (7-8); 20 Mt Zanon tr Beltrame (7-15); 25 cp Puglia (10-15); 28 Mt Russo (10-20);  II° tempo:  7 Mt Pavan tr Banzato (10-27); 15 Mt Manfredi tr Banzato (10-34); 21 Mt Manfredi tr Banzato (10-41); 28 Mt Mangone tr Marzucchi (17-41); 32 Mt Boscain tr Banzato (17-48).

 Arbitro: Spirito.

 

Girone 3

 ACCADEMIA CATANIA - ACCADEMIA ROMA, 14 – 28  (7-14)

Accademia Catania:  Lupan, Morabito, Arcadipane, Sapia, Noto, Pezzano, Incarbone (26 st. Camarda), Sapuppo, Licata, Bognanni, Rizzo, Catalano, Martelli (25 st. Martelli), Mistretta, De Caro (10 st. Giunta).   All. Tito CICCIO’ e Giuseppe COSTANTINO.

 Accademia Roma:  Alegiani, Moriconi (15 st. Finizio), Ricci (30 st. Brui), Di Matteo, Milani, Morrison, Casilio (25 st. Dettori), Lamaro, Venditti, Falcini (20 st. Danese), Canali, Mazzanti, Riccioni (25 Laguzzi), Fusco (25 st. Loguzzo), Cesareo (15 st. Fischetti).   All. Fabio ROSELLI, Cesare MARRUCCI, Alessandro CASTAGNA.

 Marcatori: 8 Mt Fusco tr Casilio;  16 Mt Cesareo tr Casilio; 19 Mt Morabito tr Sapia;  II° Tempo:  8 Mt Lamaro tr Casilio;  14 Mt Mazzanti tr Casilio;  29 Mt Bognanni tr Sapia.

 

Arbitro: Costantino.