ANNUNCIATI GLI ATLETI DELL'ACCADEMIA NAZIONALE PER LA PROSSIMA STAGIONE

ANNUNCIATI GLI ATLETI DELL'ACCADEMIA NAZIONALE PER LA PROSSIMA STAGIONE

 La Federazione Italiana Rugby ha definito l’elenco dei trentotto atleti che frequenteranno l’Accademia Nazionale “Ivan Francescato” di Parma per la stagione sportiva 2014/2015 e che, da oggi a venerdì 18 luglio, si ritroveranno a Calvisano (BS) per una prima presa di contatto con lo staff tecnico guidato dall’ex trequarti della Nazionale Roland De Marigny.

Diciassette gli atleti alla seconda stagione presso la struttura nazionale confermati nel gruppo, mentre i ventuno volti nuovi provengono tutti dalle Accademie U18 presenti sul territorio nazionale.

Di seguito l’elenco completo degli atleti selezionati per l’Accademia Nazionale per il 2014/2015:

Accademia Nazionale “Ivan Francescato” – atleti Stagione Sportiva 2014/2015

Yannick AGBASSE (Asolo Rugby) - confermato

Giovanni AMENDOLA (Partenope Rugby)* – nuovo da Accademia U18 di Roma

Marcello ANGELINI (L’Aquila Rugby)* – nuovo da Accademia U18 di Roma

Matteo ARCHETTI (Rugby Rovato) - confermato

Maicol AZZOLINI (Pesaro Rugby) - confermato

Vincenzo BARBUSCIA (Messina Rugby Clan)* - nuovo da Accademia U18 di Catania

Roberto Paolo BARDUCCI (Lions Amaranto)* - nuovo da Accademia U18 di Mogliano

Dennis BERGAMIN (Valsugana Padova)* - nuovo da Accademia U18 di Mogliano

Nicolò BROGLIA (Firenze Rugby 1931)* - nuovo da Accademia U18 di Prato 

Alessandro CASINI (Florentia Rugby) - confermato

Massimiliano CHIAPPINI (Amatori Parma) - confermato

Mihai CIJU (Cammi Calvisano) - confermato

Davide CIOTOLI (Pro Recco Rugby)* - nuovo da Accademia U18 di Milano

Khadim CISSE (Rugby Lyons) - confermato

Ugo D’ONOFRIO (L’Aquila Rugby) - confermato

Dino Giulio DALLAVALLE (Rugby Viadana) - confermato

Francesco FAILLA (Misterbianco Rugby)* - nuovo da Accademia U18 di Catania

Matteo Giuliano FERRARI (Cammi Calvisano)* - nuovo da Accademia U18 di Remedello

Marco FERRO (Vea-FemiCZ Rovigo) - confermato

Alessandro FLORIO (Cus Catania)* - nuovo da Accademia U18 di Catania

Davide FRAGNITO (Rugby Benevento)* - nuovo da Accademia U18 di Benevento

Matteo GABBIANELLI (Pesaro Rugby) - confermato

Renato GIAMMARIOLI (Città di Frascati) - confermato

Leonard KRUMOV (Rugby Viadana)* - nuovo da Accademia U18 di Remedello

Filippo LOMBARDO (Primavera Rugby) - confermato

Leonardo MANTELLI (UR Prato Sesto)* - nuovo da Accademia U18 di Prato

Lorenzo MASATO (Lyons VeneziaMestre)* - nuovo da Accademia U18 di Mogliano

Matteo MINOZZI (Valsugana Padova)* - nuovo da Accademia U18 di Mogliano

Vittorio MUSSO (Rugby Valpolicella) - confermato

Samuele ORTIS (Lyons VeneziaMestre)* - nuovo da Accademia U18 di Mogliano

Richard PALETTA (Pesaro Rugby) - confermato

Federico PAVESI (Amatori Parma)* - nuovo da Accademia U18 di Remedello

Giovanni PETTINELLI (Lyons VeneziaMestre)* - nuovo da Accademia U18 di Mogliano

Riccardo RAFFAELE (L’Aquila Rugby)* - nuovo da Accademia U18 di Roma

Jody ROSSETTO (Rugby Piave) - confermato

Michele SLAWITZ (Rugby Colorno)* - nuovo da Accademia U18 di Remedello

Alessandro VIA (Rugby Lyons)* - nuovo da Accademia U18 di Milano

Davide ZANETTI (Cammi Calvisano) - confermato

*atleta alla prima stagione presso l’Accademia Nazionale “Ivan Francescato”