SABATO 7 GIUGNO AMICHEVOLE NAZIONALE EMERGENTI VS SELEZIONE COMITATO LOMBARDO

SABATO 7 GIUGNO AMICHEVOLE NAZIONALE EMERGENTI VS SELEZIONE COMITATO LOMBARDO

Sabato 7 giugno ore 19.00 la Nazionale emergenti affronterà in una partita amichevole  la Selezione del Comitato Lombardo  al Peroni Stadium di Calvisano (BS), prima di partire per l’IRB Tblisi Cup 2014.
 
Costo dei biglietti:
Uomo, intero: 10 euro
Donna, ridotto: 5 euro
Tra 16 e 18 anni, ridotto: 5 euro
Under 16: gratuito

L’Italia Emergenti si radunerà a Montichiari (BS) mercoledì 4 giugno presso il Garda Hotel, lavorando in preparazione alla Tblisi Cup sino a sabato 7 giugno, giornata in cui gli Azzurri affronteranno la Selezione Lombarda, a Calvisano (BS). Al termine dell’incontro Cavinato e l’assistente Marius Goosen ufficializzeranno i 26 che voleranno a Tblisi.
“La scelta di questi primi trenta giocatori è frutto di un comitato di selezione composto da Orlandi Carlo e Marius Goosen con la supervisione di Jacques Brunel.” - ha dichiarato Andrea Cavinato, responsabile tecnico degli Emergenti - Per dare maggiore consistenza alla squadra abbiamo avuto la possibilità di convocare alcuni giocatori che hanno già esperienza nelle franchigie.
La priorità é la crescita individuale, ma per crescere è necessario anche portare a casa dei risultati: la competizione e la vittoria portano a crescere.  Contro Georgia ed Argentina sarà dura a livello fisico, come una partita di PRO12 dove presto molti di questi ragazzi saranno impegnati” ha aggiunto il tecnico delle Zebre.
Lunedì 9 giugno la Nazionale Emergenti partirà, da Fiumicino, alla volta della capitale georgiana. Tutti gli incontri dell’Italia Emergenti potranno essere seguiti in diretta streaming sul sito della televisione georgiana TV.GE.

Calendario IRB Tbilisi Cup 2014 (orari locali) Sabato 14 giugno
17:00 - Georgia v Spagna
19:00 – Italia Emergenti v Argentina Jaguars (17.00 Italiane, visibile in streaming al link http://2tv.ge/live )
Mercoledì 18 giugno
17:00 - Georgia v Argentina Jaguars
19:00 – Italia Emergenti v Spagna (17.00 Italiane, visibile in streaming al link> http://1tv.ge/live )
Domenica 22 giugno
17:00 - Georgia v Italia (15.00 Italiane, visibile in streaming al link http://1tv.ge/live)
19:00 - Argentina Jaguars v Spagna

Questa la lista dei trenta Azzurri convocati a Montichiari (BS) a partire dal prossimo 4 giugno:
James AMBROSINI (Benetton Treviso)
Michele ANDREOTTI (Cammi Calvisano)
Enrico BACCHIN (Marchiol Mogliano)
Marco BARBINI (Marchiol Mogliano)
Nicola BELARDO (Cammi Calvisano)*
Andrea BETTIN (Petrarca Padova)*
Rudy BIANCOTTI (I Cavalieri Prato)*
Giulio BISEGNI (IMA Lazio)
Tommaso BONI (Marchiol Mogliano)*
Giorgio BRONZINI (Viadana Rugby)
Emiliano CAFFINI (Zebre Rugby)
Carlo CANNA (Fiamme Oro Roma)
Tommaso CASTELLO (Cammi Calvisano)
Gabriele CICCHINELLI (Estra I Cavalieri Prato)*
Matteo FERRO (Vea-FemiCZ Rovigo)
Ornel GEGA (Marchiol Mogliano)
Filippo GEROSA (Estra I Cavalieri Prato)*
Andrea LOVOTTI (Cammi Calvisano)*
Maxime MBANDA' (Cammi Calvisano)*
 Alex MORSELLINO (Petrarca Padova)*
 David Michael ODIETE (Zebre Rugby)*
 Edoardo PADOVANI (Marchiol Mogliano)*
Sami PANICO (Cammi Calvisano)*
Tiziano PASQUALI (Leicester Tigers)
Simone RAGUSI (Vea-FemiCZ Rovigo)
Lorenzo ROMANO (Cammi Calvisano, 2 caps)
Jacopo SARTO (Petrarca Padova)*
Luca SCARSINI (Cammi Calvisano)*
Marcello VIOLI (Cammi Calvisano)*
Michele VISENTIN (Cammi Calvisano)*
Alessio Zdrilich (Cammi Calvisano)

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”