NAZIONALE EMERGENTI: PRE CONVOCATI E LINK PER VEDERE LA TBLISI CUP

NAZIONALE EMERGENTI: PRE CONVOCATI E LINK PER VEDERE LA TBLISI CUP

Andrea Cavinato, Resposabile Tecnico della Nazionale Emergenti Rugby, ha convocato trentuno giocatori in preparazione ai tre match dell’IRB Tblisi Cup 2014, che vedranno l’esordio il 14 giugno contro l’Argentina Jaguars, seconda gara il 18 giugno contro la Spagna ed infine sfida ai padroni di casa della Georgia il 22 giugno. La Nazionale Emergenti si radunerà a Montichiari (BS) mercoledì 4 giugno presso il Garda Hotel, lavorando in preparazione alla Tblisi Cup sino a sabato 7 giugno, giornata in cui gli Azzurri affronteranno la Selezione Lombarda presso il Peroni Stadium di Calvisano (BS). Al termine dell’incontro Cavinato e l’assistente Marius Goosen ufficializzeranno i 26 che voleranno a Tblisi. Lunedì 9 giugno la Nazionale Emergenti partirà, da Fiumicino, alla volta della capitale georgiana.

La scelta di questi primi trenta giocatori è frutto di un comitato di selezione composto da Orlandi Carlo e Marius Goosen con la supervisione di Jacques Brunel.” - ha dichiarato Andrea Cavinato, responsabile tecnico degli Emergenti -  Per dare maggiore  consistenza alla squadra abbiamo avuto la possibilità di convocare alcuni giocatori che hanno già esperienza nelle franchigie.

La priorità é la crescita individuale, ma per crescere è necessario anche portare a casa dei risultati: la competizione e la vittoria portano a crescere. Contro Georgia ed Argentina sarà dura a livello fisico, come una partita di PRO12 dove presto molti di questi ragazzi saranno impegnati” ha aggiunto il tecnico delle Zebre.

Tutti gli incontri dell’Italia Emergenti potranno essere seguiti in diretta streaming sul sito della televisione georgiana TV.GE (vedi link a seguire).

Calendario IRB Tbilisi Cup 2014 (orari locali)

Sabato 14 giugno
17:00 - Georgia v Spagna
19:00 – Italia Emergenti v Argentina Jaguars ( visibile in streaming al link http://2tv.ge/live )

Mercoledì 18 giugno
17:00 - Georgia v Argentina Jaguars
19:00 – Italia Emergenti v Spagna ( visibile in streaming al link > http://1tv.ge/live  )

Domenica 22 giugno
17:00 - Georgia v Italia ( visibile in streaming al link http://1tv.ge/live)
19:00 - Argentina Jaguars v Spagna

Questa la lista dei trenta Azzurri convocati a Montichiari (BS) a partire dal prossimo 4 giugno:

James AMBROSINI  (Benetton Treviso)

Michele ANDREOTTI  (Cammi Calvisano)

Enrico BACCHIN  (Marchiol Mogliano)

Marco BARBINI (Marchiol Mogliano)

Nicola BELARDO (Cammi Calvisano)*

Andrea BETTIN (Petrarca Padova)*

Rudy BIANCOTTI (I Cavalieri Prato)*

Giulio BISEGNI  (IMA Lazio)

Tommaso BONI  (Marchiol Mogliano)*

Giorgio BRONZINI  (Viadana Rugby)

Emiliano CAFFINI  (Zebre Rugby)

Carlo CANNA (Fiamme Oro Roma)

Tommaso CASTELLO (Cammi Calvisano)

Gabriele CICCHINELLI  (Estra I Cavalieri Prato)*

Andrea DE MARCHI (Vea-FemiCZ Rovigo)

Matteo FERRO  (Vea-FemiCZ Rovigo)

Ornel GEGA  (Marchiol Mogliano)

Filippo GEROSA (Estra I Cavalieri Prato)*

Andrea LOVOTTI  (Cammi Calvisano)*

Maxime MBANDA'  (Cammi Calvisano)*

Alex MORSELLINO (Petrarca Padova)*

David Michael ODIETE (Zebre Rugby)*

Edoardo PADOVANI  (Marchiol Mogliano)*

Sami PANICO  (Cammi Calvisano)*

Simone RAGUSI (Vea-FemiCZ Rovigo)

Lorenzo ROMANO (Cammi Calvisano, 2 caps)

Jacopo SARTO (Petrarca Padova)*

Luca SCARSINI  (Cammi Calvisano)*

Marcello VIOLI  (Cammi Calvisano)*

Michele VISENTIN  (Cammi Calvisano)*

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”