PARABIAGO: ITALIA vs IRLANDA 6 nazioni femminile

PARABIAGO: ITALIA vs IRLANDA 6 nazioni femminile

DOMENICA A PARABIAGO UNA GIORNATA TUTTA IN ROSA
Roma - Parabiago si veste di rosa e ospita la Nazionale Femminile Italiana per la quinta ed ultima giornata del Torneo delle 6 Nazioni Femminile, in programma domenica prossima 17 marzo alle ore 15.00.

Al “Marrazzini-Venegoni” le Azzurre del CT Andrea Di Giandomenico e Diego Scaglia affronteranno la Nazionale Irlandese: in palio c’è la terza vittoria italiana, dopo i successi contro Francia e Scozia, ed il secondo posto per l’edizione 2013 del Torneo, che rappresenterebbe il miglior risultato di sempre per la squadra Azzurra. La rappresentativa irlandese che con un turno di anticipo si è già aggiudicata il Trofeo 2013, insegue il suo primo Grand Slam.

Parabiago che già nel 2007 ha ospitato un incontro di 6 Nazioni (Italia - Francia Under 20), ospiterà per la prima volta un match della Nazionale Femminile e per la prima volta una rappresentativa irlandese.

Numerose le iniziative che faranno da cornice alla partita di domenica.  La giornata si aprirà fin dalle ore 10.30, quando sul campo 2 si affronteranno le selezioni Under 16 ed Under 18 della Lombardia e dell’Emilia; seguirà alle ore 13.00 una partita d’allenamento congiunto tra le Under 12 e le Under 14 del territorio.

Presenza attiva durante il cerimoniale di campo sarà riservata, invece, alle baby rugbiste: Under 6,  Under 8 ed Under 10 formeranno il corridoio d’ingresso delle due Nazionali.

A chiudere la grande giornata di rugby tutta al femminile il tradizionale Terzo Tempo allestito  presso la tensostruttura presente all’interno dell’impianto sportivo con uno speciale intrattenimento a base di danze  e musiche irlandesi, in onore della Festa di San Patrizio, patron dell’Irlanda, ricorrenza che coincide appunto con la gara di Parabiago.

 

LE FORMAZIONI

 

ITALIA

 

Queste sono le 24 convocate:

Ilaria ARRIGHETTI (ASD RUGBY MONZA 1949)
Debora BALLARINI (Mustang Rugby Pesaro)
Sara BARATTIN (Rugby Casale)
Melissa BETTONI (Rugby Sassenage Isere)
Giuliana CAMPANELLA (Red&Blu Rugby)
Vanessa CHINDAMO (Rugby Monza 1949)
Maria Grazia CIOFFI (Red&Blu Rugby)
Awa COULIBALY (Rugby Monza 1949)
Michela ESTE (Benetton Treviso)
Marta FERRARI (Sitam Riviera del Brenta)
Manuela FURLAN (Benetton Treviso)
Lucia GAI (Sitam Riviera del Brenta)
Silvia GAUDINO (Rugby Monza 1949) – capitano
Cristina MOLIC (Sitam Riviera del Brenta)
Veronica SCHIAVON (Sitam Riviera del Brenta)
Flavia SEVERIN (Benetton Treviso)
Michela SILLARI (Rugby Colorno)
Sofia STEFAN (Valsugana Rugby Padova)
Michela TONDINELLI (Benetton Treviso)
Alice TREVISAN (Sitam Riviera del Brenta)
Maria Diletta VERONESE (Valsugana Rugby Padova)
Paola ZANGIROLAMI (Valsugana Rugby Padova)
Sara ZANON (Benetton Treviso)
Cecilia ZUBLENA (Rugby Sassenage Isere)

 

 

L'Irlanda, con quattro vittorie su quattro, si è già assicurata il titolo di campione del Torneo per l'edizione 2013, ma Doyle afferma: "sappiamo che questo fine settimana ci attende un compito enorme e che ci sono tante aspettative sulle nostre spalle, ma alla fine della giornata c'è solo un'altro match che dobbiamo andare a vincere". Prosegue il CT irlandese: "l'Italia ha dimostrato di essere molto resistente nelle scorse partite e senza dubbio sarà un compito arduo per le nostre ragazze batterle".

 

IRLANDA:

15. Niamh Briggs (UL Bohemians/Munster)
14. Niamh Kavanagh (UL Bohemians/Munster)
13. Lynne Cantwell (Richmond/Exiles)
12. Grace Davitt (Cooke/Ulster)
11. Alison Miller (Portlaoise/Connacht)
10. Nora Stapleton (Old Belvedere/Leinster)
9. Larissa Muldoon (UWIC/Exiles)

1. Fiona Coghlan (UL Bohemians/Leinster) (capt)
2. Gillian Bourke (UL Bohemians/Munster)
3. Ailis Egan (Old Belvedere/Leinster)
4. Sophie Spence (Mowden Park Sharks/Exiles)
5. Marie Louise Reilly (Old Belvedere/Leinster)
6. Siobhan Fleming (Tralee/Munster)
7. Claire Molloy (Bristol/Exiles)
8. Joy Neville (UL Bohemians/Munster)

PANCHINA:
16. Stacey-Lea Kennedy (City of Derry/Ulster)
17. Fiona Hayes (UL Bohemians/Munster)
18. Lauren Day (Waterloo/Exiles)
19. Heather O’Brien (Highfield/Munster)
20. Laura Guest (Highfield/Munster)
21. Amy Davis (Blackrock College/Ulster)
22. Shannon Huston (Blackrock/Leinster)
23. Ashleigh Baxter (Belfast Harlequins/Ulster)

 

Ufficio Stampa Crl - cesare.monetti@rugbylombardia.com